Suivez-nous
sur les réseaux
Randonnée sac léger Tour du Mont Blanc famille
Niveau physique 1 : Pour sportif pratiquant une activité occasionnelle, dénivelé positif jusqu’à 250m ou distance jusqu’à 5km.
Niveau physique 2 : Pour sportif pratiquant une activité régulière, dénivelé positif jusqu’à 500m ou distance jusqu’à 10km.
Niveau physique 3 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance régulière, dénivelé positif jusqu’à 1000m ou distance jusqu’à 20km ou itinéraire de plusieurs jours consécutifs avec portage des affaires personnelles pour la journée.
Niveau physique 4 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance régulière, dénivelé positif jusqu’à 1400m ou distance jusqu’à 25km ou itinéraire de plusieurs jours consécutifs avec portage des affaires personnelles pour la durée du raid.
Niveau physique 5 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance intensive, dénivelé positif supérieur à 1400m ou distance supérieure à 25km.
Niveau technique 1 : Pour marcheur, capable d’évoluer sur de larges chemins de type piste carrossable.
Niveau technique 2 : Pour randonneur occasionnel, capable d’évoluer sur des sentiers de montagne non accidentés.
Niveau technique 3 : Pour randonneur régulier, capable d’évoluer sur des sentiers de montagne légèrement accidentés avec des racines ou des cailloux.
Niveau technique 4 : Pour randonneur expérimenté, capable d’évoluer sur des sentiers de montagne accidentés avec des blocs, de grandes marches, ou comportant des passages aériens.
Niveau technique 5 : Pour randonneur aguerri, capable d’évoluer hors sentiers ou sur des sentiers de montagne avec des passages aménagés de câbles ou d’échelles.
Niveau 1. Le confort de votre séjour est minimaliste. Vous dormez sous tente et portez vos affaires personnelles tout au long du séjour.
Niveau 2. Le confort de votre séjour est limité. Vous dormez principalement en refuge ou en auberge, dans des dortoirs, et portez vos affaires personnelles tout au long du séjour.
Niveau 3. Le confort de votre séjour est intermédiaire. Vous dormez principalement en refuge, en auberge ou en hôtel, en dortoirs. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Niveau 4. Le confort de votre séjour est élevé. Vous dormez principalement en hôtel, en chambre. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Niveau 5. Le confort de votre séjour est très élevé. Vous dormez principalement dans des hôtels 3 ou 4 étoiles en chambre. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Circuit mythique des Alpes du Nord, le Tour du Mont-Blanc offre un spectacle unique. Cet itinéraire pédestre vous permettra d'apprécier la beauté du massif du Mont-Blanc tout en découvrant le riche patrimoine naturel et culturel de la Haute-Savoie, du Val d’Aoste et du Valais. Cette grande randonnée réserve des panoramas d'altitude à couper le souffle : lacs scintillants, alpages verdoyants, glaciers majestueux.
Notre Tour du Mont Blanc famille est conçu pour vous permettre de partager des découvertes et des émotions avec vos enfants. Une sélection spécifique d'itinéraires et les interventions de votre accompagnateur en montagne sont dédiées à la découverte de la vie de la montagne, adaptées à l'âge des enfants. Une nuit en refuge vous offrira une immersion totale en montagne pour une expérience encore plus complète. Le suivi des bagages est assuré sur la quasi-totalité du parcours par taxi, et vous séjournerez dans de petits hôtels locaux ou des refuges en dortoir ou en petites chambres. Les transferts se font également par taxi. Vous ne porterez que vos affaires de la journée, et des pique-niques sont organisés quotidiennement par les hébergements.
Nous conseillons le Tour du Mont Blanc à partir de 10 ans, mais quel que soit l'âge de vos enfants, nous sommes à votre disposition pour élaborer un circuit qui réponde à vos besoins spécifiques.
La formule collective associe plusieurs personnes qui ne se connaissent pas forcément. Elle permet pour un programme donné de profiter d’un tarif attractif à des dates fixes. Cette formule est idéale pour les personnes recherchant la convivialité d’un groupe.
Dates : Voir ci-dessous module de réservation en formule collective
Le départ est assuré dès 7 personnes inscrites
Tarif 2026 : 1495 € par personne - sur la base de 7 participants minimum
Le prix comprend :
- l’organisation du séjour
- l’encadrement par un accompagnateur en moyenne montagne
- 5 nuits en demi-pension en refuge ou auberge (repas du soir, petit-déjeuner et nuitée en dortoir ou chambre quadruple)
- les pique-niques
- les remontées mécaniques
- les transports pendant la randonnée
- le transport durant le séjour d'un bagage : sac souple, pas de valise rigide. Max 15 kg, en cas d’excédent de poids, votre bagage ne sera pas pris en charge par notre prestataire.
Pas d'accès aux bagages Jour 5.
Ce prix ne comprend pas :
- Le transport jusqu'au point de départ de la randonnée
- Les nuits avant et après la randonnée
- Les dépenses personnelles : souvenirs, boissons...
- Les remontées mécaniques ou transferts en taxi en cas d'incapacité personnelle à terminer l'étape prévue
- L'assurance rapatriement obligatoire. Assurance annulation fortement recommandée. (Possibilité de souscrire une assurance rapatriement annulation en même temps que votre inscription au séjour pour les résidents des pays suivants : Allemagne, Andorre, Autriche, Belgique, Danemark, Espagne, Finlande, France métropolitaine, Gibraltar, Grèce, Irlande, Italie, Liechtenstein, Luxembourg, Principauté de Monaco, Norvège, Pays-Bas, Portugal, Royaume-Uni, Saint-Marin, Suède et Suisse. Non remboursable en cas d’annulation).
- Les frais de dossier
- Tout ce qui n'est pas mentionné dans "Ce prix comprend"
Vous voulez randonner en famille ou entre amis ? Avoir la liberté de choisir vos dates de départ*, bénéficier d’un itinéraire sur mesure s’adaptant à vos envies et profiter d’un encadrement spécifiquement adapté à votre niveau ? Choisissez la formule privée !
C’est la relation historique qui lie un guide à ses clients. Elle vous permet d’être seul ou en groupe constitué avec votre guide qui répond à vos besoins spécifiques. La formule idéale pour réaliser vos projets car elle vous garantit un maximum de confort.
Tarif dégressif en fonction du nombre de participants.
*Sous réserve de disponibilité dans les hébergements.
Demandez-nous un devis.
Retrouvez dans cette rubrique, l’ensemble des informations concernant cette activité. Pour bien préparer votre randonnée, référez-vous aux conseils des guides qui partagent leur expertise et leurs recommandations. Pour des renseignements complémentaires, prenez contact avec notre conseiller (coordonnées ci-dessus).
Rendez-vous : Départ à 8h30 du bureau de la Compagnie des Guides, 190 place de l'Eglise, 744000 Chamonix Mont-Blanc.
Niveau : 3/5 - Le Tour du Mont-Blanc Famille est une randonnée de difficulté modérée, avec un minimum de 700 mètres de dénivelé positif et une durée moyenne de marche de 5 à 7 heures par jour. La randonnée se déroule sur des sentiers de montagne généralement bien entretenus, mais peut parfois emprunter des itinéraires hors sentiers faciles. Une expérience de la randonnée et une certaine motivation pour marcher sont nécessaires. L'âge minimum recommandé est de 10 ans.
Encadrement : Le groupe est constitué d'un maximum de 12 personnes, accompagnées par un accompagnateur en montagne. Cette taille de groupe est spécifique à la Compagnie des Guides de Chamonix, assurant un meilleur confort de dialogue et une convivialité authentique. Inscription possible uniquement pour les familles, toute personne mineure doit être accompagné d'un tuteur légal.
Itinéraire : L'itinéraire peut être modifié à tout moment par le professionnel encadrant en fonction des conditions météorologiques et/ou du niveau technique et physique des participants
Hébergements :
- Pendant le séjour : 4 nuits en hôtel ou petite auberge et 1 nuit en refuge (chambre triple/quadruple ou dortoirs mixte)
- Avant et après : bénéficiez de tarifs préférentiels auprès de nos partenaires hôteliers à Chamonix
Formalités :
- Assurance assistance-rapatriement obligatoire. L'assurance annulation est fortement conseillée. Vous pouvez souscrire à ces deux assurances au moment de votre inscription.
- Pièce d'identité obligatoire.
Organisation : Une réunion d’information avec votre guide est proposée la veille du départ à 18h00 à l’accueil de notre Compagnie. Nous vous recommandons vivement d'y participer, car cette réunion offre une opportunité de peaufiner votre préparation
Le poids est l'ennemi du randonneur, apportez un soin particulier au choix de votre équipement car il contribue grandement à la réussite de votre séjour.
Votre matériel
- Un sac à dos de 30L
- Un sac de voyage compact et solide, maximum 15 kg
- Une paire de chaussures de randonnée montantes
- Une paire de bâtons télescopiques
- Un chapeau ou une casquette
- Un bonnet
- Des lunettes de soleil catégorie 3
- Des T-shirts respirants manches longues et courtes
- Une veste légère de type polaire
- Une veste chaude de type doudoune
- Une veste imperméable de type Gore-tex
- Une cape de pluie
- Un pantalon de randonnée
- Un pantalon étanche de type Gore-tex
- Un short
- Une paire de gants
- Des chaussettes adaptées à la randonnée
- Une gourde de 2L mini
- Un couteau de poche et une fourchette de type spork
- Une lampe de poche ou frontale
- Crème solaire et stick à lèvres
- Un drap-sac
- Une trousse de toilette, serviette, bouchons d'oreilles et papier toilette
- Une pharmacie personnelle réduite : pansements seconde peau type Compeed, médicaments pour maux courants : diarrhée, constipation, maux de gorge, maux de tête, douleurs, allergies
- Une paire de tongs ou de sandales pour les refuges
- Vêtements de rechange à votre convenance
Nos Partenaires Location : Possibilité de louer votre matériel à des tarifs préférentiels auprès de nos magasins partenaires Millet (hors crampons, piolets, casque), Ravanel & Co, Sanglard Sports & Concept Pro Shop
Nos Partenaires Equipement : Millet, Dynastar, Julbo, Grivel & Monnet
Itinéraire
Chamonix - Col de Balme
Nous commençons notre séjour au village du Tour. Le Col de Balme (2 191 m), frontière franco-suisse, est notre premier objectif. Une fois arrivés au Col, nous laissons derrière nous le Mont-Blanc et les autres montagnes de la vallée de Chamonix. Nous continuons en direction de Trient. De là, un dernier petit effort nous mène au col de la Forclaz (1 527 m), où nous passerons la nuit.
Dénivelé positif : 950 m - négatif : 900 m - Distance : 12 km
Croix de Bovine - Champex
Nous marchons en direction de l'alpage de la Giète (1 884 m). Les vaches d'Hérens nous accueillent avec leurs sonnailles tandis que le fromager s'occupe méthodiquement de la première traite. Notre sentier s'élève désormais jusqu'au Col de Portalo (2 049 m). Surplombant la vallée du Rhône, la vue est magnifique. Il est temps de descendre vers le charmant village de Champex-Lac (1 500 m), où nous pourrons nous baigner. Ensuite, nous serons transférés à La Fouly, où nous passerons la nuit.
Dénivelé positif : 700 m - négatif : 800 m - Distance : 14 km
Grand Col Ferret
Nous partons en direction du Grand Col Ferret (1 537 m), frontière italo-suisse, avec la face sud du massif du Mont-Blanc en vue. Nous découvrons également le Mont Dolent, un sommet emblématique à la jonction de trois frontières. La descente vers la Val Ferret italienne se déroule face aux glaciers de Pré de Bar et de Miage. En début d'après-midi, un transfert nous conduit à Courmayeur, où nous passerons le reste de la journée dans la capitale italienne de l'alpinisme, où nous pourrons déguster une glace et découvrir la cuisine locale ainsi que l'histoire de cette commune.
Dénivelé positif : 900 m - négatif : 750 m - Distance : 14 km
Col de la Seigne - Ville des Glaciers
Après un court transfert à la Visaille, nous entamons notre randonnée en direction du lac Combal, où les eaux glaciaires se rejoignent avec la fonte de la neige tombée pendant l'hiver, créant un contraste saisissant ! Nous continuons en direction du refuge Elisabetta, puis vers le col de la Seigne, une célèbre frontière italo-française. Pendant la descente, nous arrivons dans les alpages du Beaufortain avec leurs troupeaux de chèvres, et surtout leurs Tarines : de magnifiques vaches couleur fauve aux yeux entourés de noir. Nous concluons notre randonnée par la visite d'une ferme où nous pourrons déguster du fromage beaufort et échanger avec les agriculteurs locaux.
Dénivelé positif : 900 m - négatif : 750 m - Distance : 15 km
Les Chapieux - Hauts du Val Montjoie
Nous quittons les Chapieux pour monter en direction du refuge du Bonhomme, puis du Col du Bonhomme où nous profiterons d’une superbe terrasse naturelle et de la vue pour faire une pause avant d’amorcer notre descente vers La Balme. Nous sommes dans la réserve naturelle des Contamines Montjoie et nous profitons des cris des marmottes pour détecter la présence de l'aigle royal ou du célèbre gypaète barbu. Nous continuons en direction du Refuge des Prés, où nous passerons la nuit. Pas d'accès aux bagages.
Dénivelé positif : 950 m - négatif : 600 m - Distance : 12 km
Hauts du Val Montjoie -
Après une petite descente matinale, nous retrouvons notre taxi à Notre Dame de la Gorge pour un transfert vers les hauteurs des Houches. Nous nous dirigeons vers l'aiguillette des Houches. Plusieurs possibilités s'offrent à nous pour cette étape, et la forme du groupe permettra à l'accompagnateur de vous offrir la meilleure expérience possible. La seconde partie de l'après-midi sera dédiée à la visite du parc de Merlet, au cours de laquelle les enfants pourront revoir ce qu'ils auront appris au cours de la semaine et observer les derniers animaux qu'ils n'auront peut-être pas eu la chance de voir à l'état sauvage. Nous retournerons ensuite au centre de Chamonix pour la fin du séjour, là où nous l’avons commencé il y a 6 jours.
Dénivelé positif : 300 m - négatif : 800 m - Distance : 8 km
Réservation
Réservez votre activité
FAQ
Quel niveau faut-il pour faire le Tour du Mont Blanc ?
Le Tour du Mont Blanc demande une bonne condition physique et l’habitude de marcher plusieurs jours d’affilée. Selon les étapes, il faut généralement marcher entre 5 et 8 heures par jour avec du dénivelé en montée comme en descente. Les sentiers sont bien entretenus et ne présentent pas de difficulté technique majeure, mais l’enchaînement des journées rend l’effort exigeant. Une préparation régulière avant le départ vous permettra de profiter pleinement du séjour.
Faut-il être entraîné avant le départ ?
Oui. Une pratique régulière de la randonnée ou d’un sport d’endurance est fortement recommandée avant de partir sur le TMB. La difficulté vient moins de la technicité que de la répétition des efforts pendant plusieurs jours consécutifs. Nous vous conseillons de marcher régulièrement dans les semaines précédant le départ, idéalement avec un petit sac à dos et sur terrain vallonné.
Le Tour du Mont Blanc est-il difficile ?
L’itinéraire complet représente environ 170 km et près de 10 000 mètres de dénivelé positif cumulés. Certaines journées comportent entre 800 et 1500 m de montée avec parfois des descentes soutenues. La principale difficulté réside surtout dans la durée du séjour et votre capacité à enchaîner les étapes jour après jour. Nous proposons plusieurs formules afin d’adapter l’expérience au niveau et aux attentes de chacun.
Combien de kilomètres fait le Tour du Mont Blanc ?
L’itinéraire complet représente environ 170 km et près de 10 000 mètres de dénivelé positif cumulés soit 10 jours de marche avec notre tour intégral. Nous proposons aussi d’autres tours de 6 à 8 jours incluant des transferts afin de profiter pleinement de l’expérience sans parcourir l’intégralité du tracé à pied.
Combien marche-t-on chaque jour ?
Selon les étapes, il faut compter entre 12 et 25 km par jour et entre 800 et 1500 m de dénivelé positif. La durée des étapes varie généralement entre 5 et 8 heures de marche selon le rythme du groupe et les conditions du terrain. Certaines journées peuvent être plus soutenues que d’autres.
Quelle est la meilleure période pour faire le TMB ?
Le Tour du Mont Blanc se pratique généralement de mi-juin à fin septembre. Juin offre souvent des sentiers plus calmes et des paysages très fleuris, mais certains passages en altitude peuvent encore être enneigés. Juillet et août proposent les conditions les plus stables tandis que septembre apporte une ambiance plus paisible et les premières couleurs d’automne.
Peut-on éviter la foule sur le TMB ?
Le TMB est un itinéraire très fréquenté en été en raison de sa renommée internationale. Juin et septembre sont souvent plus calmes, mais vous croiserez presque toujours d’autres randonneurs sur les sentiers. Si vous recherchez une expérience plus sauvage et confidentielle, nous proposons également des itinéraires moins fréquentés dans les massifs autour du Mont Blanc.
Dans quel sens se fait le Tour du Mont Blanc ?
Le TMB est généralement réalisé dans le sens inverse des aiguilles d’une montre : France, Italie puis Suisse avant un retour à Chamonix. Ce sens correspond à l’itinéraire historique et permet une progression naturelle des étapes. Il est également possible de le parcourir dans le sens horaire afin de croiser moins de randonneurs pendant la journée.
À partir de quel âge un enfant peut-il faire le TMB ?
Même si votre enfant est sportif, nous recommandons généralement d’attendre 8 à 10 ans pour profiter pleinement d’un trek itinérant de plusieurs jours. La randonnée en montagne demande de l’endurance et une certaine autonomie. Nous proposons également des séjours spécialement conçus pour les familles et les enfants afin de découvrir le massif dans les meilleures conditions.
Quelle formule choisir pour faire le Tour du Mont Blanc ?
Nous proposons plusieurs façons de vivre le TMB toujours avec guide: version authentique en refuge sans transfert de bagages, formule confort en chambre avec transfert des bagages ou séjour premium en hôtels avec transfert des bagages. Chaque itinéraire est pensé pour offrir une expérience adaptée à votre niveau, au temps disponible et au confort recherché.
Où dort-on pendant le séjour ?
Le niveau de confort varie selon la formule choisie :
- Nos formules premium proposent des chambres doubles avec salle de bain et toilettes privatives (sauf mention contraire dans la fiche technique).
- Nos formules confort incluent des nuits en chambre double, avec sanitaires parfois collectifs.
- Dans nos formules authentiques, les nuits se déroulent principalement en dortoirs mixtes avec sanitaires partagés.
Le confort en refuge est-il le même qu’à l’hôtel ?
Non. Les refuges privilégient avant tout l’accueil des randonneurs dans des zones parfois isolées où les ressources restent limitées. Dortoirs, sanitaires partagés, absence de Wi-Fi ou douches limitées peuvent faire partie de l’expérience. En échange, vous profitez d’une immersion unique au cœur du massif du Mont Blanc et d’une ambiance chaleureuse propre à la montagne.
Peut-on avoir une chambre individuelle ?
Pour les séjours confort et premium, une chambre individuelle peut être proposée avec supplément en fonction des disponibilités. Cette option n’est pas possible dans nos formules authentiques en refuge avec dortoir.
Vais-je partager ma chambre avec une personne du même sexe si je voyage seul.e
Nous ne pouvons pas garantir le partage avec une personne du même sexe, notamment dans les hébergements collectifs et les dortoirs. Les groupes étant constitués selon les inscriptions, la répartition dépend des disponibilités au moment du séjour.
Il y a t-il des douches tous les soirs ?
La plupart des hébergements en disposent mais pas tous. Dans les hôtels, il y a toujours des douches qui peuvent être partagées en fonction de la formule. Certains refuges n’ont pas assez de réserves d’eau pour proposer ce service.
Faut-il prévoir des bouchons d’oreilles ?
Oui, surtout en refuge ou en dortoir. Après plusieurs journées de randonnée, un bon sommeil est essentiel pour récupérer correctement. Les hébergements collectifs peuvent parfois être bruyants et les bouchons d’oreilles améliorent souvent nettement le confort des nuits en montagne.
Est-ce que je dois porter mon sac pendant le séjour ?
Oui. Vous portez toujours vos affaires de la journée : eau, vêtements chauds, protection contre la pluie et pique-nique. Certaines formules incluent le transfert du reste de vos bagages entre les hébergements. Même avec un transfert, il est important de rester raisonnable sur le poids du sac de journée.
Quel poids doit faire mon sac ?
En randonnée itinérante, un sac léger améliore fortement le confort de marche. Le poids devient rapidement l’ennemi du randonneur lorsque les journées s’enchaînent. Nous vous conseillons donc de limiter votre équipement à l’essentiel et de privilégier du matériel adapté à la montagne.
Comment rendre son sac plus confortable ?
Nous vous conseillons de choisir un sac adapté à votre morphologie et correctement réglé. Pensez également à le tester avant le départ afin d’ajuster correctement son portage. En montagne, chaque gramme compte : un équipement léger et bien organisé vous permettra de marcher plus confortablement pendant plusieurs jours.
Quel sac prévoir pour le transfert des bagages ?
Un sac souple de type sac de voyage ou sac de sport est recommandé. Le poids maximum autorisé est de 15 kg par bagage afin de faciliter les transferts. Les valises rigides ne sont pas autorisées. Les objets fragiles et les objets de valeur ne sont pas acceptés dans les bagages. Ni le transporteur, ni la Compagnie des Guides ne pourra être tenu responsable en cas de perte, de casse ou de vol.
Quelles chaussures faut-il prévoir ?
Des chaussures de randonnée montantes déjà utilisées, adaptées à votre pied et offrant une bonne accroche sont indispensables. Nous vous conseillons de les tester avant le départ afin d’éviter les ampoules et les douleurs pendant le séjour. Une chaussure confortable reste l’un des éléments les plus importants de votre équipement.
Faut-il des bâtons de randonnée ?
Oui, les bâtons sont fortement recommandés pour soulager les genoux, améliorer l’équilibre et limiter la fatigue dans les descentes. Ils apportent également plus de confort sur les longues étapes et permettent de mieux répartir l’effort.
Comment éviter les ampoules ?
Utilisez des chaussures déjà rodées, gardez les pieds au sec et évitez les sacs trop lourds. Pensez également à aérer vos chaussures chaque soir après la marche et à prévoir des chaussettes adaptées à la randonnée itinérante.
Quels vêtements faut-il prévoir ?
La météo en montagne change rapidement, même en plein été. Nous recommandons de prévoir des vêtements respirants, chauds et imperméables afin de pouvoir s’adapter facilement aux différentes conditions rencontrées pendant le séjour. La liste d’équipement fournie pour chaque randonnée a été conçue avec nos guides.
Quelle météo fait-il sur le TMB ?
Même en été, il peut faire chaud en vallée et froid en altitude. La météo en montagne peut évoluer rapidement et il reste possible de rencontrer de la pluie, du vent ou même de la neige selon les conditions. Nous vous conseillons donc de prévoir un équipement adapté à toutes les situations.
Peut-il neiger pendant le séjour ?
Oui. Même en plein été, des épisodes de neige peuvent ponctuellement concerner certains passages en altitude. Ces conditions restent généralement temporaires mais rappellent que le TMB est avant tout un itinéraire de montagne.
Le séjour est-il annulé s’il pleut ?
Non. La pluie n’entraîne pas l’annulation du séjour et nous vous conseillons de prévoir une tenue de pluie complète et de bonne qualité. En revanche, si les conditions deviennent défavorables pour la sécurité du groupe, le guide pourra adapter les horaires ou modifier certaines étapes.
Le Tour du Mont Blanc est-il dangereux ?
Le TMB reste un itinéraire de montagne qui demande préparation et prudence. L’accompagnement par un professionnel permet d’évoluer dans les meilleures conditions de sécurité et d’adapter le programme si nécessaire. Comme toute activité en montagne, il est important de respecter les consignes du guide.
Comment venir à Chamonix ?
Chamonix est accessible en train, en voiture ou via les aéroports de Genève, Lyon et Turin. Nous vous conseillons de prévoir une arrivée la veille du départ afin de commencer votre séjour plus sereinement. Retrouvez toutes les informations sur le site de la ville de Chamonix.
Où laisser ma voiture pendant plusieurs jours à Chamonix ?
La ville de Chamonix propose plusieurs solutions de stationnement pour les séjours de plusieurs jours. Retrouvez toutes les informations sur le site de la ville de Chamonix.
Peut-on laisser des bagages à Chamonix ?
Oui. Plusieurs services de consigne à bagages sont disponibles à Chamonix pour faire garder des bagages pendant la durée votre randonnée. Certains hôtels proposent également un service de bagagerie pour leurs clients.
Peut-on boire l’eau sur le parcours ?
Certaines fontaines permettent de remplir les gourdes pendant la randonnée, mais nous recommandons de toujours demander conseil au guide avant de consommer l’eau. Les possibilités de ravitaillement varient selon les étapes et l’état de sécheresse.
Il y a t-il du réseau téléphonique pendant le trek ?
Certaines zones de montagne ne sont pas couvertes par le réseau téléphonique. Le Wi-Fi est disponible dans certains hébergements mais reste parfois limité en altitude. Le Tour du Mont Blanc est aussi l’occasion de profiter d’une vraie déconnexion.
Peut-on recharger son téléphone ?
La recharge des téléphones n’est pas garantie dans tous les refuges de montagne. Une batterie externe est fortement recommandée, notamment pour les séjours en refuge et les longues étapes sans accès facile à l’électricité.
Peut-on avoir des repas végétariens ?
Oui. Les régimes spécifiques et allergies peuvent être signalés lors de votre inscription afin que les hébergements et prestataires puissent en tenir compte dans la préparation des repas. Nous ferons toujours le maximum pour nous adapter.
Peut-on venir avec son chien ?
Non. Les espaces naturels traversés et la majorité des hébergements n’acceptent pas les chiens afin de préserver la faune sauvage et la tranquillité du groupe. Les guides ne peuvent pas non plus gérer les contraintes liées à leur présence pendant le trek.
Que se passe-t-il si je suis trop fatigué pendant le séjour ?
La randonnée itinérante reste physiquement exigeante et il est important d’être correctement préparé avant le départ. Si vous ne pouvez plus poursuivre une étape, le guide vous aidera à trouver une solution adaptée, mais les éventuels frais de transport resteront à votre charge.
À quelle heure se termine le séjour ?
L’heure de retour exact dépend du rythme du groupe, de la météo et des conditions sur les sentiers. Si vous devez organiser votre voyage retour, nous vous conseillons de prévoir un transport flexible ou une nuit supplémentaire à Chamonix.
Pourquoi choisir la Compagnie des Guides de Chamonix
La Compagnie des Guides de Chamonix est une association à but non lucratif réunissant des guides profondément attachés à leur territoire et à la culture alpine. Depuis plus de 200 ans, elle participe activement à la vie et au développement de la vallée de Chamonix. Choisir la Compagnie, c’est partir avec des professionnels locaux qui vivent et travaillent toute l’année au cœur du Pays du Mont Blanc.
Qu’est-ce qui est compris dans mon séjour ?
Sauf mention contraire dans la fiche technique, nos séjours comprennent l’organisation du séjour en amont, l’accompagnement par un professionnel diplômé, les hébergements en demi-pension ainsi que les pique-niques du premier au dernier jour. Le détail précis des prestations incluses figure dans la rubrique « Le prix comprend » de chaque programme.
Que se passe-t-il s’il n’y a pas assez d’inscrits sur mon séjour ?
Si le nombre minimum de participants nécessaire au départ du séjour n’est pas atteint, nos équipes prendront contact avec vous dans les meilleurs délais. Vous pourrez alors choisir de rejoindre un autre départ garanti ou d’obtenir le remboursement des sommes versées conformément à nos Conditions Générales de Vente.
Quel acompte faut-il verser pour réserver un séjour ?
Pour toute réservation, un acompte de 30 % du montant du séjour est demandé. Votre inscription est confirmée à réception du règlement.
Quand dois-je régler le solde du séjour ?
Le solde doit être réglé au plus tard 30 jours avant le départ du séjour. Sans règlement de votre part, celui-ci pourra être automatiquement prélevé sur la carte bancaire utilisée lors de la réservation.
Jusqu’à quand peut-on réserver ?
Les inscriptions sont closes 30 jours avant le départ pour les séjours de plus de 6 jours et 15 jours avant le départ pour les séjours de moins de 6 jours. Passé ce délai, contactez-nous : l’inscription reste possible uniquement s’il reste des places disponibles dans les hébergements.
Que se passe-t-il si je quitte volontairement le séjour ?
Toute interruption volontaire du séjour de votre part ne donne droit à aucun remboursement des prestations non utilisées. Nous vous recommandons de souscrire une assurance adaptée avant le départ couvrant par exemple une blessure.
Calculer votre impact carbone
Découvrez le carbone émis par cette activité et ajoutez votre trajet au lieu de rendez-vous.
CO2 émis par personne pour cette activité : 90 kg. En savoir plus sur le calcul de l’emprunte carbone de cette activité
CO2 émis par personne pour cette activité : 90 kg. En savoir plus sur le calcul de l’emprunte carbone de cette activité
CO2 émis par personne pour cette activité & trajet(s) = 0 kgSelon le ministère de la transition écologique, un français devrait émettre en moyenne 2t de CO2 par an pour respecter les accords de Paris (réchauffement planétaire limité à 2 °C d’ici 2100). A l’heure actuelle l’émission moyenne d’un français est de 9t de CO2 par an., soit 9€Le prix d'une tonne de carbone est actuellement de 100€ au sein de l'union Européenne pour le compenser.
Tout savoir sur notre stratégie zéro impact.
