Suivez-nous
sur les réseaux
7 jours
1 250€
Une aventure itinérante à travers les paysages préservés et sauvages de la Savoie.
Niveau physique 1 : Pour sportif pratiquant une activité occasionnelle, dénivelé positif jusqu’à 250m ou distance jusqu’à 5km.
Niveau physique 2 : Pour sportif pratiquant une activité régulière, dénivelé positif jusqu’à 500m ou distance jusqu’à 10km.
Niveau physique 3 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance régulière, dénivelé positif jusqu’à 1000m ou distance jusqu’à 20km ou itinéraire de plusieurs jours consécutifs avec portage des affaires personnelles pour la journée.
Niveau physique 4 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance régulière, dénivelé positif jusqu’à 1400m ou distance jusqu’à 25km ou itinéraire de plusieurs jours consécutifs avec portage des affaires personnelles pour la durée du raid.
Niveau physique 5 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance intensive, dénivelé positif supérieur à 1400m ou distance supérieure à 25km.
Niveau technique 1 : Pour marcheur, capable d’évoluer sur de larges chemins de type piste carrossable.
Niveau technique 2 : Pour randonneur occasionnel, capable d’évoluer sur des sentiers de montagne non accidentés.
Niveau technique 3 : Pour randonneur régulier, capable d’évoluer sur des sentiers de montagne légèrement accidentés avec des racines ou des cailloux.
Niveau technique 4 : Pour randonneur expérimenté, capable d’évoluer sur des sentiers de montagne accidentés avec des blocs, de grandes marches, ou comportant des passages aériens.
Niveau technique 5 : Pour randonneur aguerri, capable d’évoluer hors sentiers ou sur des sentiers de montagne avec des passages aménagés de câbles ou d’échelles.
Niveau 1. Le confort de votre séjour est minimaliste. Vous dormez sous tente et portez vos affaires personnelles tout au long du séjour.
Niveau 2. Le confort de votre séjour est limité. Vous dormez principalement en refuge ou en auberge, dans des dortoirs, et portez vos affaires personnelles tout au long du séjour.
Niveau 3. Le confort de votre séjour est intermédiaire. Vous dormez principalement en refuge, en auberge ou en hôtel, en dortoirs. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Niveau 4. Le confort de votre séjour est élevé. Vous dormez principalement en hôtel, en chambre. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Niveau 5. Le confort de votre séjour est très élevé. Vous dormez principalement dans des hôtels 3 ou 4 étoiles en chambre. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
4 jours
1 350€
Un séjour entre montagnes et lac pour des traileurs et traileuses confirmés à la recherche d'une expérience inoubliable ! Hébergement en hotel et en refuge et suivi des bagages.
Niveau physique 1 : Je pratique occasionnellement la course à pied et d’autres sports d’endurance (vélo, natation, ski de fond…). Je suis capable de courir plusieurs jours de suite jusqu’à 12 km et jusqu’à 800 m de dénivelé positif par jour (jusqu’à 4 heures par jour)
Niveau physique 2 : Je pratique régulièrement la course à pied et d’autres sports d’endurance (randonnée en montagne, vélo, natation, ski de fond…). Je suis capable de courir plusieurs jours de suite jusqu’à 15 km et de 800 à 1200 m de dénivelé positif par jour (jusqu’à 6 heures par jour)
Niveau physique 3 : Je pratique très régulièrement la course à et d’autres sports d’endurance (randonnée en montagne, vélo, natation, ski de fond…). Je suis capable de courir plusieurs jours de suite jusqu’à 20 km et de 1500 à 2000 m de dénivelé positif par jour (jusqu’à 8 heures par jour)
Niveau physique 4 : Je pratique intensivement la course à pied et d’autres sports d’endurance (randonnée en montagne, vélo, natation, ski de fond…). Je suis capable de courir plusieurs jours de suite jusqu’à 30 km et de 1500 à 3000 m de dénivelé positif par jour (jusqu’à 9 heures par jour)
Niveau physique 5 : Je pratique très intensivement la course à pied et d’autres sports d’endurance (randonnée en montagne, vélo, natation, ski de fond…). Je suis capable de courir plusieurs jours de suite de plus de 30 km et de 1500 à 4000 m de dénivelé positif par jour (jusqu’à 10 heures par jour)
Niveau technique 1 : Je suis capable de courir sur des pistes et des sentiers roulants
Niveau technique 2 : Je suis à l’aise sur des sentiers légèrement accidentés (racines, rochers…).
Niveau technique 3 : Je suis à l’aise sur des petits sentiers accidentés, des passages de pierriers et des crêtes peu exposées.
Niveau technique 4 : Je suis à l’aise sur des terrains techniques, petits sentiers accidentés, passages de pierriers, névés, pentes raides et passages aériens.
Niveau technique 5 : Je suis à l’aise sur tous types de terrains, petits sentiers accidentés, passages de pierriers, névés, pentes raides et passages aériens, équipés d’échelles ou de câbles.
Niveau 1. Le confort de votre séjour est minimaliste. Vous dormez sous tente et portez vos affaires personnelles tout au long du séjour.
Niveau 2. Le confort de votre séjour est limité. Vous dormez principalement en refuge ou en auberge, dans des dortoirs, et portez vos affaires personnelles tout au long du séjour.
Niveau 3. Le confort de votre séjour est intermédiaire. Vous dormez principalement en refuge, en auberge ou en hôtel, en dortoirs. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Niveau 4. Le confort de votre séjour est élevé. Vous dormez principalement en hôtel, en chambre. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Niveau 5. Le confort de votre séjour est très élevé. Vous dormez principalement dans des hôtels 3 ou 4 étoiles en chambre. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
7 jours
2 575€
Pour les traileurs et traileuses expérimentés à la recherche de défis et de dépassement de soi ! Relier Chamonix à Zermatt intégralement à pieds en 6 jours et 6 nuits. 240 km de course avec nuits en hôtel et suivi des bagages.
Niveau physique 1 : Je pratique occasionnellement la course à pied et d’autres sports d’endurance (vélo, natation, ski de fond…). Je suis capable de courir plusieurs jours de suite jusqu’à 12 km et jusqu’à 800 m de dénivelé positif par jour (jusqu’à 4 heures par jour)
Niveau physique 2 : Je pratique régulièrement la course à pied et d’autres sports d’endurance (randonnée en montagne, vélo, natation, ski de fond…). Je suis capable de courir plusieurs jours de suite jusqu’à 15 km et de 800 à 1200 m de dénivelé positif par jour (jusqu’à 6 heures par jour)
Niveau physique 3 : Je pratique très régulièrement la course à et d’autres sports d’endurance (randonnée en montagne, vélo, natation, ski de fond…). Je suis capable de courir plusieurs jours de suite jusqu’à 20 km et de 1500 à 2000 m de dénivelé positif par jour (jusqu’à 8 heures par jour)
Niveau physique 4 : Je pratique intensivement la course à pied et d’autres sports d’endurance (randonnée en montagne, vélo, natation, ski de fond…). Je suis capable de courir plusieurs jours de suite jusqu’à 30 km et de 1500 à 3000 m de dénivelé positif par jour (jusqu’à 9 heures par jour)
Niveau physique 5 : Je pratique très intensivement la course à pied et d’autres sports d’endurance (randonnée en montagne, vélo, natation, ski de fond…). Je suis capable de courir plusieurs jours de suite de plus de 30 km et de 1500 à 4000 m de dénivelé positif par jour (jusqu’à 10 heures par jour)
Niveau technique 1 : Je suis capable de courir sur des pistes et des sentiers roulants
Niveau technique 2 : Je suis à l’aise sur des sentiers légèrement accidentés (racines, rochers…).
Niveau technique 3 : Je suis à l’aise sur des petits sentiers accidentés, des passages de pierriers et des crêtes peu exposées.
Niveau technique 4 : Je suis à l’aise sur des terrains techniques, petits sentiers accidentés, passages de pierriers, névés, pentes raides et passages aériens.
Niveau technique 5 : Je suis à l’aise sur tous types de terrains, petits sentiers accidentés, passages de pierriers, névés, pentes raides et passages aériens, équipés d’échelles ou de câbles.
Niveau 1. Le confort de votre séjour est minimaliste. Vous dormez sous tente et portez vos affaires personnelles tout au long du séjour.
Niveau 2. Le confort de votre séjour est limité. Vous dormez principalement en refuge ou en auberge, dans des dortoirs, et portez vos affaires personnelles tout au long du séjour.
Niveau 3. Le confort de votre séjour est intermédiaire. Vous dormez principalement en refuge, en auberge ou en hôtel, en dortoirs. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Niveau 4. Le confort de votre séjour est élevé. Vous dormez principalement en hôtel, en chambre. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Niveau 5. Le confort de votre séjour est très élevé. Vous dormez principalement dans des hôtels 3 ou 4 étoiles en chambre. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
4 jours
0€
Une formule exclusive vous garantissant les conditions optimales
Niveau physique 1 : Pour sportif pratiquant une activité occasionnelle, dénivelé positif jusqu’à 300m.
Niveau physique 2 : Pour sportif pratiquant une activité régulière, dénivelé positif jusqu’à 600m ou itinéraire au-dessus de 3500m.
Niveau physique 3 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance régulière, dénivelé positif jusqu’à 900m ou itinéraire au-dessus de 4000m.
Niveau physique 4 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance régulière, dénivelé positif jusqu’à 1300m.
Niveau physique 5 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance intensive, dénivelé positif supérieur à 1300m.
Niveau technique 1 : Pour randonneur régulier souhaitant découvrir l’alpinisme. L'itinéraire est peu raide et bien marqué, ou l’activité se déroule dans des sites d'initiation.
Niveau technique 2 : Pour randonneur expérimenté souhaitant découvrir l’alpinisme. L'itinéraire comprend de courts passages raides et peut emprunter des zones d’éboulis ou des arêtes rocheuses, nécessitant un pas sûr.
Niveau technique 3 : Pour alpiniste occasionnel (2 à 5 sorties récentes). L'itinéraire inclut des passages raides nécessitant une expérience préalable en escalade de niveau 3c et/ou une maîtrise de l’utilisation des crampons et du piolet.
Niveau technique 4 : Pour alpiniste régulier (5 à 10 sorties récentes). L'itinéraire nécessite de savoir grimper à un niveau 4c et de maîtriser les techniques de base de l’alpinisme, incluant l’usage de la corde, des crampons et du piolet.
Niveau technique 5 : Pour alpiniste expérimenté (plus de 10 sorties récentes). L’itinéraire nécessite de grimper à un niveau supérieur à 4c et de maîtriser les techniques avancées de l’alpinisme, incluant l’usage de la corde, des crampons et des piolets traction.
5 jours
950€
Cette aventure sur le GR5 s'adresse aux 13 - 15 ans.
Niveau physique 1 : Pour sportif pratiquant une activité occasionnelle, dénivelé positif jusqu’à 250m ou distance jusqu’à 5km.
Niveau physique 2 : Pour sportif pratiquant une activité régulière, dénivelé positif jusqu’à 500m ou distance jusqu’à 10km.
Niveau physique 3 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance régulière, dénivelé positif jusqu’à 1000m ou distance jusqu’à 20km ou itinéraire de plusieurs jours consécutifs sans portage des affaires personnelles.
Niveau physique 4 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance régulière, dénivelé positif jusqu’à 1400m ou distance jusqu’à 25km ou itinéraire de plusieurs jours consécutifs avec portage des affaires personnelles.
Niveau physique 5 : Pour sportif pratiquant une activité d’endurance intensive, dénivelé positif supérieur à 1400m ou distance supérieure à 25km.
Niveau technique 1 : Pour marcheur, capable d’évoluer sur de larges chemins de type piste carrossable.
Niveau technique 2 : Pour randonneur occasionnel, capable d’évoluer sur des sentiers de montagne non accidentés.
Niveau technique 3 : Pour randonneur régulier, capable d’évoluer sur des sentiers de montagne légèrement accidentés avec des racines ou des cailloux.
Niveau technique 4 : Pour randonneur expérimenté, capable d’évoluer sur des sentiers de montagne accidentés avec des blocs, de grandes marches, ou comportant des passages aériens.
Niveau technique 5 : Pour randonneur aguerri, capable d’évoluer hors sentiers ou sur des sentiers de montagne avec des passages aménagés de câbles ou d’échelles.
Niveau 1. Le confort de votre séjour est minimaliste. Vous dormez sous tente et portez vos affaires personnelles tout au long du séjour.
Niveau 2. Le confort de votre séjour est limité. Vous dormez principalement en refuge ou en auberge, dans des dortoirs, et portez vos affaires personnelles tout au long du séjour.
Niveau 3. Le confort de votre séjour est intermédiaire. Vous dormez principalement en refuge, en auberge ou en hôtel, en dortoirs. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Niveau 4. Le confort de votre séjour est élevé. Vous dormez principalement en hôtel, en chambre. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
Niveau 5. Le confort de votre séjour est très élevé. Vous dormez principalement dans des hôtels 3 ou 4 étoiles en chambre. Une assistance est prévue pour le transport de vos affaires personnelles, lorsque cela est possible.
